worldあぽろん


多数のご来場・ご出演 誠にありがとうございました。概要


開催御礼!(PDF:203KB)

★★★ 2017年 受賞チーム ★★★
☆難波津賞 浜っ鼓★弾★DAN
(愛媛県新居浜市)
☆友咲き賞 桐ヶ丘どっこいしょ
(三重県伊賀市)
☆夢咲き賞 咲夢麗衣
(兵庫県姫路市)
☆花咲き賞 縁心from楽心歓
(兵庫県姫路市)
☆ATCアイラブ南港賞 佛教大学よさこいサークル紫踊屋
佛教大学
☆おいでやす!大大阪!咲洲賞 近畿大学よさこい連洗心
(近畿大学)
☆おいでやす!大大阪!ちびっ子隊賞 さくら
(大阪府寝屋川市)
☆おいでやす大大阪!YOSAKOI&ダンス甲子園賞 Studio AS
(大阪府門真市)
☆踊るコミュニケーション優秀賞1 心〜いっしん〜
(滋賀県大津市)
☆踊るコミュニケーション優秀賞2 桃山学院大学よさこい連「真輝SANAGI」
桃山学院大学
☆踊るコミュニケーション最優秀賞 大阪産業大学付属高等学校ダンス部
(大阪産業大学付属高等学校)
☆審査委員特別個人賞 伊賀FCくノ一BLAST (オカモト リリカちゃん)
三重県伊賀市
☆審査委員特別奨励賞 げんごろう
和歌山県和歌山市
☆感謝功労賞 大阪大学お祭りダンスサークル“祭楽人” (大阪大学)/
浪花乱風(大阪府大阪市) /
京都文教大学よさこいサークル風竜舞伝(京都文教大学)
☆第12回おいでやす大大阪!天下祭り「準大賞」 大阪市立大学チーム 朱蘭(大阪市立大学)
☆第12回おいでやす大大阪!天下祭り「大賞」 神戸学生よさこいチーム 湊(兵庫県神戸市)
☆第12回大阪ベイエリア祭「Worldあぽろん大賞」 嘉們-KAMON-(大阪府大阪市)
 

★第12回 Worldあぽろん『宣誓』

大阪府立渋谷高等学校 IZA笑舞 「田邉サラ」
●三重県伊賀市桐ヶ丘どっこいしょ 小学二年: 「落合晴大」
以上2名
☆運営貢献賞 関西学院大学関学よさこい連炎流 / 佛教大学よさこいサークル紫踊屋 /
神戸学生よさこいチーム 湊
 / 近畿大学よさこい連洗心 /
大阪市立大学チーム 朱蘭 / 京都文教大学よさこいサークル風竜舞伝 /
四天王寺大学YOSAKOIソーラン部仏喜踊 / 大阪芸術大学よさこい×結び /
大阪大学お祭りダンスサークル“祭楽人” / 和歌山大学よさこいサークル和歌乱 /
同志社女子大学京炎そでふれ!花風姿 / こいや祭り実行委員会
★感謝状 今年度大会で「10回出場!」となりますチームへ授与



コメント

■ご挨拶 (PDFファイル/207KB)

2017大阪ベイエリア祭 『第12回 Worldあぽろん』 概要
 ■名称

2017大阪ベイエリア祭 『第12回 Worldあぽろん』
2017よっしゃ〜ぁ!咲洲『第6回 踊るコミュニケーションこどもフェスタ』

 ■開催日 平成29年4月29日(土)
 ■開催場所
   (予定)

●ATC(アジア太平洋トレードセンター)
 海辺のステージ/ピロティー広場特設会場/南クリスタル特設会場/踊るコミュニケーション広場
 オズパーク円形ステージ
●大阪府咲洲庁舎(予定)


 ■主催

大阪ベイエリア祭『Worldあぽろん』実行委員会
NPO法人 大阪を元気に盛り上げ隊市民プロジェクト

 ■後援・協力
   (予定)
大阪府  大阪市  大阪市教育委員会  大阪商工会義所  (財)関西・大阪21世紀協会  (社)大阪青年会議所
(財)大阪観光コンベンション協会  公益(社)法人大阪港振興協会  大阪港埠頭公社  (株)大阪ベイエリア連携会
コスモスクエア開発協議会  水と光のまちづくり推進会議  (財)大阪市コミュニテイ協会  (株)フェリーサンフラワー
(社)ストリートダンス協会  NHK大阪放送局  MBS毎日放送テレビ  読売テレビ  関西テレビ  テレビ大阪
朝日新聞社  産経新聞社  読売新聞社  大阪日日新聞社  サンケイスポーツ 他
                                                            
(上記予定)

 ■入場・観覧


無料

2017大阪ベイエリア祭 『第12回 Worldあぽろん』 プログラム

■オズステージ ■ピロティ広場 ■南クリスタル会場
10:30 オープニング  大賞旗返還式
11:00 大阪府立渋谷高等学校IZA笑舞
11:05 大阪芸術大学よさこい×結び
11:10 心蕾万笑
11:15 つるみまんてんYO!∞
11:20 サンフィッシュダンスチーム
11:25 げんごろう 11:25   11:25  
11:30 バサラ風流倭尽心舞 11:30 大阪市立大学チーム朱蘭 11:30 神戸学生よさこいチーム湊
11:35 桜花女 11:35 佛教大学よさこいサークル紫踊屋 11:35 嘉們-KAMON-
11:40 フェニックス 11:40 大阪大学お祭りダンスサークル“祭楽人” 11:40 12Twel舞
11:45 FGP忍 11:45 四天王寺大学YOSAKOIソーラン部仏喜踊 11:45 関学よさこい連炎流
11:50 祭会 11:50 和歌山大学よさこいサークル和歌乱 11:50 京都文教大学風竜舞伝
11:55 夢源風人 11:55 DanceStudio IRIA初級クラス 11:55 Cheerful Show
12:00 舞動 12:00 TUNAMIK-ai 12:00 P−SEN
12:05 桃源郷 12:05 CHACHA☆CAN&GAチャComp 12:05 つるみ★バトンクラブSKY
12:10 紀楽蝶 12:10 DanceStudio IRIA入門クラス 12:10 関西大倉高等学校PeeeeYO!
12:15 縁心from楽心歓 12:15 同志社大学チアダンスサークルJewels 12:15 めっちゃええやんず
12:20 同志社女子大学京炎そでふれ!花風姿 12:20 よさこい踊り「さい」 12:20 立命館大学モダンジャズバレエ部
12:25 浪花乱風 12:25 夕凪 12:25 チームいぶき
12:30 岡山理科大学岡山うらじゃ連四季 12:30 12:30 狼煙
12:35 紀州みかんちゃん 12:35 よさこいおおきに 12:35 大阪教育大学モダンダンス部
12:40 天舞音 12:40 維新伝心 12:40 桃山学院大学「真輝-SANAGI-」
12:45 桐ヶ丘どっこいしょ 12:45 神戸学生よさこいチーム湊 12:45 益田蟠竜おどり隊
12:50 よさこいそうらんほたる 12:50 嘉們-KAMON- 12:50 浜っ鼓★弾★DAN
12:55 南っ子ソーランクラブ「南将乱」 12:55 12Twel舞 12:55 やいろ
13:00 花柳 13:00 関学よさこい連炎流 13:00 近畿大学よさこい連洗心
13:05 Worldあぽろん殿堂入第1号「舞宇夢赤鬼」 13:05 京都文教大学ルよさこいサークル風竜舞伝 13:05 京炎そでふれ!志舞踊
13:10 奈良市役所チーム八重櫻 13:10 BUNROKU 13:10 DanceStudioIRIA初級クラス
13:15 大和いろは 13:15 風羅夢-Flamme- 13:15 TUNAMIK-ai
13:20 風火雷霆 13:20 沙摩銀華戀 13:20 CHACHA☆CAN&GAチャComp
13:25 松阪笑舞連 13:25 西脇市加杉野おどりPR隊 13:25 DanceStudioIRIA入門クラス
13:30 大気 13:30 大和スピリッツ 13:30 同志社大学ルJewels
13:35 よさこい踊り屋『菊頭』 13:35 立命館大学モダンジャズバレエ部 13:35 祭会
13:40 Charry Berry 13:40 チームいぶき 13:40 夢源風人
13:45 ソーラン隊「宝」 13:45 狼煙 13:45 舞動
13:50 咲夢麗衣 13:50 大阪教育大学モダンダンス部 13:50 桃源郷
13:55 京都山城みつば家 13:55 桃山学院大学よさこい連「真輝SANAGI」 13:55 紀楽蝶
14:00 大阪市立大学チーム朱蘭 14:00 益田蟠竜おどり隊 14:00 縁心from楽心歓
14:05 佛教大学よさこいサークル紫踊屋 14:05 浜っ鼓★弾★DAN 14:05 京炎そでふれ!花風姿
14:10 大阪大学お祭りダンスサークル“祭楽人” 14:10 やいろ 14:10 浪花乱風
14:15 四天王寺大学YOSAKOIソーラン部仏喜踊 14:15 近畿大学よさこい連洗心 14:15 岡山うらじゃ連四季
14:20 和歌山大学よさこいサークル和歌乱 14:20 京炎そでふれ!志舞踊 14:20 げんごろう
14:25 Plu☆che 14:25 Worldあぽろん殿堂入第1号「舞宇夢赤鬼」 14:25 バサラ風流倭尽心舞
14:30 伊賀FCくノ一BLAST 14:30 大阪産業大学付属高等学校ダンス部 14:30 桜花女
14:35 FC岸和田ダンス教室 14:35 FIFTEEN 14:35 フェニックス
14:40 さくら 14:40 紀州みかんちゃん 14:40 FGP忍
14:45 伊賀FCくノ一BLAST Kids 14:45 京炎そでふれ!輝京 14:45 奈良市役所チーム八重櫻
14:50 Studio AS 14:50 FC岸和田ダンス教室A 14:50 大和いろは
14:55 M2三碓新体操クラブ 14:55 舞心座 蒼 14:55 風火雷霆
15:00 asmmut+α 15:00 京都学園大学ダンス部Happy☆ターン 15:00 松阪笑舞連
15:05 MIYUHIKA&CandyOne 15:05 こまいっこ 15:05 大気
15:10 Aldebaran 15:10 同志社女子大学ダンス部AmistaD2 15:10 よさこい×結び
15:15 Cheerful Show 15:15 大阪府立渋谷高等学校IZA笑舞 15:15 心蕾万笑
15:20 P−SEN 15:20 祭会 15:20 つるみまんてんYO!∞
15:25 つるみ★バトンクラブSKY 15:25 夢源風人 15:25 サンフィッシュダンスチーム
15:30 関西大倉高等学校女子ダンス部PeeeeYO! 15:30 舞動 15:30 大阪市立大学朱蘭
15:35 めっちゃええやんず 15:35 桃源郷 15:35 佛教大学紫踊屋
15:40 神戸学生よさこいチーム湊 15:40 紀楽蝶 15:40 大阪大学“祭楽人”
15:45 益田蟠竜おどり隊 15:45 天舞音 15:45 四天王寺大学仏喜踊
15:50 嘉們-KAMON- 15:50 桐ヶ丘どっこいしょ 15:50 和歌山大学和歌乱
15:55 浜っ鼓★弾★DAN 15:55 よさこいそうらんほたる
16:00 やいろ 16:00 南っ子ソーランクラブ「南将乱」
16:05 関西学院大学関学よさこい連炎流 16:05 花柳
16:10 12Twel舞 16:10 縁心from楽心歓
16:15 近畿大学よさこい連洗心 16:15 同志社女子大学京炎そでふれ!花風姿
16:20 京都文教大学よさこいサークル風竜舞伝 16:20 浪花乱風
16:25 同志社大学京炎そでふれ!志舞踊 16:25 岡山理科大学岡山うらじゃ連四季
16:30
アトラクション
大阪高等学校「和太鼓部」
獅子団・大和
大阪響逢会
踊り組Pressents「関西は1つ!」
大阪教育大学いちゃりばちょ-で-エイサ-隊
“Worldあぽろん殿堂入第1号”
滋賀県彦根市「舞宇夢赤鬼」
17:30 審査発表  表彰式
18:00 総踊り
18:30 フィナーレ大阪〆め

 

2017大阪ベイエリア祭 『第12回 Worldあぽろん』 プログラム

■踊るコミュニケーション広場 ■円形ステージ ■大阪府咲洲庁舎第6回子供フェスタ会場
     
11:55   11:55   11:55 2017よっしゃ-ぁ咲洲
12:00 奈良市役所チーム八重櫻 12:00 よさこい踊り屋『菊頭』 12:00 第6回踊るコミュニケーション子供フェスタ
12:05 大和いろは 12:05 Charry Berry 12:05 大阪高等学校和太鼓部
12:10 風火雷霆 12:10 ソーラン隊「宝」 12:10 大阪産業大学付属高等学校ダンス部
12:15 松阪笑舞連 12:15 咲夢麗衣 12:15 FIFTEEN
12:20 大気 12:20 京都山城みつば家 12:20 京炎そでふれ!輝京
12:25 舞心座 蒼 12:25 BUNROKU 12:25 FC岸和田ダンス教室A
12:30 京都学園大学Happy☆ターン 12:30 風羅夢-Flamme- 12:30 Plu☆che
12:35 こまいっこ 12:35 沙摩銀華戀 12:35 伊賀FCくノ一BLAST
12:40 同志社女子大学AmistaD2 12:40 西脇市加杉野おどりPR隊 12:40 FC岸和田ダンス教室
12:45 八房流南京玉すだれ 12:45 大和スピリッツ 12:45 さくら
12:50 げんごろう 12:50 大阪産業大学付属高等学校ダンス部 12:50 伊賀FCくノ一BLAST Kids
12:55 バサラ風流倭尽心舞 12:55 FIFTEEN 12:55 Studio AS
13:00 桜花女 13:00 紀州みかんちゃん 13:00 M2三碓新体操クラブ
13:05 フェニックス 13:05 京炎そでふれ!輝京 13:05 asmmut+α
13:10 FGP忍 13:10 FC岸和田ダンス教室A 13:10 MIYUHIKA&CandyOne
13:15 よさこい踊り「さい」 13:15 舞心座 蒼 13:15 Aldebaran
13:20 夕凪 13:20 京都学園大学Happy☆ターン 13:20 Cheerful Show
13:25 13:25 こまいっこ 13:25 P−SEN
13:30 よさこいおおきに 13:30 同志社女子大学AmistaD2 13:30 つるみ★バトンクラブSKY
13:35 維新伝心 13:35 Plu☆che 13:35 関西大倉高等学校女子ダンス部PeeeeYO!
13:40 Studio AS 13:40 伊賀FCくノ一BLAST 13:40 めっちゃええやんず
13:45 M2三碓新体操クラブ 13:45 FC岸和田ダンス教室 13:45 天舞音
13:50 asmmut+α 13:50 さくら 13:50 桐ヶ丘どっこいしょ
13:55 MIYUHIKA&CandyOne 13:55 伊賀FCくノ一BLAST Kids 13:55 よさこいそうらんほたる
14:00 Aldebaran 14:00 アトラクション 14:00 南っ子ソーランクラブ「南将乱」
14:05 よさこい×結び 14:05 八房流南京玉すだれ 14:05 花柳
14:10 心蕾万笑 14:10 獅子団・大和 14:10 DanceStudio IRIA初級クラス
14:15 つるみまんてんYO!∞ 14:15 大阪響逢会 14:15 TUNAMIK-ai
14:20 サンフィッシュダンスチーム 14:20   14:20 CHACHA☆CAN&GAチャComp
14:25 BUNROKU 14:25 よさこい踊り「さい」 14:25 DanceStudio IRIA入門クラス
14:30 風羅夢-Flamme- 14:30 夕凪 14:30 同志社大学チアダンスサークルJewels
14:35 沙摩銀華戀 14:35 14:35 大阪府立渋谷高等学校IZA笑舞
14:40 西脇市加杉野おどりPR隊 14:40 よさこいおおきに 14:40 大阪教育大学いちゃりばちょ-で-エイサ-隊
14:45 大和スピリッツ 14:45 維新伝心 14:50 ♪総踊り〜フィナーレ
14:50 よさこい踊り屋『菊頭』 14:50 立命館大学モダンジャズバレエ部 14:55 天舞音・桐ヶ丘・ほたる
14:55 Charry Berry 14:55 チームいぶき 15:00 南翔乱・花流・IZA
15:00 ソーラン隊「宝」 15:00 狼煙  
15:05 咲夢麗衣 15:05 大阪教育大学モダンダンス部
15:10 京都山城みつば家 15:10 桃山学院大学「真輝-SANAGI-」
   

 



  <リンクについて>
         Worldあぽろんバナー(サイズ 200×40ピクセル)   Worldあぽろんバナー(サイズ 180×60ピクセル)


     原則として、どなたでもご自由にリンクしていただいて結構です。以下バナーをご利用ください。ただし、以下の注意事項を厳守してください。
      リンク先  http://www.atc-co.com/apollon/

 ●当サイトの趣旨に合わないウェブサイト、またはリンクの目的が不適当(営利目的等)なリンクはご遠慮願います。
 ●当サイト上の情報に関する何らかの権利の付与を意味するものではありません。 ●リンクを張る場合には、こちらにご一報いただけると幸いです。
 ●こちらよりリンク削除の申し入れをした場合はこれに従ってください。




※お知らせ※
本大会の出演受付・資料請求等はFAXのみで行います。(本年度受付は終了いたしました。)
  インターネット上、メールでの受付は一切行っておりませんので、予めご了承、ご注意願います。

当ホームページへリンクを張っている、もしくは転載・類似する当実行委員会以外の第三者のホームページ (以下「リンクサイト」といいます) の内容は、それぞれ各社、各団体、個人の責任で管理されるものであり、当実行委員会の管理下にあるものではありません。
リンクサイトで起こったトラブル、それらをご利用になった事により生じたいかなる損害については当実行委員会は一切の責任を負いません。







文化力 ミュージアム構想 21世紀協会 関西 水都大阪 千万 大阪検定 港湾局
         atc
 

<撮影について>
主催中に撮影された全ての画像の著作権及び肖像権は主催者に帰属する。
SNS投稿や提出された画像・動画を主催者の企画・運営の普及や広報活動に使用致します。
主催者の許可を得ず営利目的の販売や掲載は堅く禁止します。

それでは♪踊り子と一緒に楽しい撮影記念日♪となります様に!!願っております。


2016 大阪ベイエリア祭 Worldあぽろんの情報はこちら

2015 大阪ベイエリア祭 Worldあぽろんの情報はこちら

2014 大阪ベイエリア祭 Worldあぽろんの情報はこちら

2013 大阪ベイエリア祭 Worldあぽろんの情報はこちら

2012 大阪ベイエリア祭 Worldあぽろんの情報はこちら

2011 大阪ベイエリア祭 Worldあぽろんの情報はこちら

2010 大阪ベイエリア祭 Worldあぽろんの情報はこちら

Worldあぽろん ブログはこちら

Worldあぽろん Facebookページはこちら